科研星球

汇总:基金委各学部评审专家名单公布情况

7月22日,自然科学基金委计划与政策局公布2022年度优秀青年科学基金项目(港澳)评审会议专家名单45人。工程与材料科学部公布2022年杰出青年科学基金项目专业评审组名单125人。


截至目前,已有五个学部及计划与政策局公布了部分项目的评审组专家名单,共1541人。其中:工程与材料科学部公布了2022年杰出青年科学基金项目专业评审组名单125人,优青项目评审组名单221人,重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)评审组名单216人。计划与政策局公布了2022年度优秀青年科学基金项目(港澳)评审会议专家名单45人。地球科学部公布2022年度杰青、优青项目评审组名单235人。管理科学部公布2022年度重点国际(地区)合作研究项目、NSFC-CGIAR合作研究项目、NSFC-UNEP合作研究项目评审组名单10人,重点项目评审组名单44人,杰青项目评审组名单17人,优青项目评审组名单33人,创新研究群体项目评审组名单16人,基础科学中心项目评审组名单17人。医学科学部公布2022年度杰青、优青项目评审组名单174人,创新研究群体项目、基础科学中心项目评审组名单39人。生命科学部公布2022年度重点项目、重点国际(地区)合作研究项目评审组名单134人,优青、基础科学中心项目评审组名单129人,杰青、创新研究群体项目评审组名单86人。


以下为各学部已公布的项目评审组名单↓↓↓


自然科学基金委各学部2022年项目会评专家公示情况
序号
学部
项目名称
评审专家人数
1
计划与政策局
优青(港澳)
45
2
地球科学部
杰青、优青
235

工程与材料科学部
杰青
125
3
优青
221
4
重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)
216
5
管理科学部
重点国际(地区)合作研究项目、NSFC-CGIAR合作研究项目、NSFC-UNEP合作研究项目
10
6
重点项目
44
7
杰青
17
8
优青
33
9
创新研究群体项目
16
10
基础科学中心项目
17
11
医学科学部
杰青、优青
174
12
创新研究群体项目、基础科学中心项目
39
13
生命科学部
重点项目、重点国际(地区)合作研究项目
134
14
优青、基础科学中心项目
129
15
杰青、创新研究群体项目
86

工程与材料科学部



2022年杰出青年科学基金项目工程与材料科学部专业评审组名单(125人)
毕天姝
曾祥君
柴立元
陈冠益
陈红征
陈建勋
陈立东
陈学思
陈义旺
戴彩丽
戴李宗
邓龙江
翟婉明
丁立健
丁希仑
段吉安
冯起
付世晓
傅继阳
傅正义
甘志华
高亮
公茂琼
顾忠泽
郭东明
郭林
韩端锋
韩庆华
韩晓东
韩旭
何琳
胡春宏
胡文彬
胡亚安
胡章贵
花为
黄朝晖
黄庆学
霍明昕
江莞
姜涛
解孝林
鞠杨
李根生
李术才
李树刚
李越
李志波
李忠献
梁淑华
刘鸿
刘辉
刘吉臻
刘俊明
刘日平
刘廷玺
刘云贺
刘正东
罗兴锜
马国伟
毛新平
孟国文
孟庆林
潘光
钱国栋
沈毅
沈永明
石晓辉
史才军
宋晓艳
孙华东
孙金声
孙军
唐炬
唐智勇
田永君
宛新华
汪卫华
王成山
王成新
王丹
王殿海
王东
王健平
王秋良
王献红
王自发
魏炳波
魏小林
温兆银
武晓雷
夏建新
邢锋
徐明厚
徐西鹏
许小红
宣益民
薛强
鄢社锋
严建华
杨春和
杨敏杨强
杨庆新
杨绍普
殷敬伟
尹周平
俞汉青
宇波
袁慎芳
岳清瑞
张荻
张建华
张锦
张进华
张立群
张卫华
张先正
赵丁选
赵国堂
赵宏伟
周创兵
周绍兵
朱美芳
朱向阳
朱祖超




2022年优秀青年基金项目工程与材料科学部专业评审组名单(按姓氏拼音排序)(221人)
蔡袁强
查俊伟
车仁超
陈龙
陈星秋
陈皓勇
陈建勋
陈立华
陈绍杰
陈树君
陈卫东
陈红征
陈延峰
陈义旺
陈轶杰
陈永平
成会明
成立
程水源
单智伟
翟启杰
翟薇
丁汉
丁静
丁立健
丁轶
董国海
杜世萱
杜修力
杜勇
段彬
范大鹏
方红卫
冯起
冯夏庭
付世晓
高广军
高亮
高振海
葛世荣
公茂琼
龚政
郭少军
郭照立
韩庆华
韩晓东
何方
何金良
洪春雁
侯晓
侯仰龙
胡章贵
花为
华旭刚
黄典贵
黄庆学
黄荣进
黄云辉
霍明昕
谭鸿
嵇春艳
江莞
蒋昌波
蒋金洋
金永兴
姜学松
李健
李爱群
李寒莹
李红
李立毅
李利平
李连生
李亮
李林
李润东
李武华
李小森
李晓光
李越
李志波
李忠华
梁淑华
梁卫国
廖瑞金
林波荣
林嘉平
刘辉
刘合
刘鸿
刘加平
刘林芽
刘润
刘绍琴
刘相法
刘日平
刘勇
卢小泉
罗宏杰
罗坤
罗尧治
吕慧
吕昭平
马建
马光同
马国伟
马衍伟
梅国雄
倪中华
聂超群
牛军峰
潘光
彭志科
钱国栋
秦安军
秦高梧
秦洪德
邱廷省
屈忠义
任洪强
阮新波
沈伯雄
沈永明
盛国平
宋进喜
宋少先
宋征宇
宋晓艳
孙金声
孙涛垒
孙卫玲
汤涌
唐洪武
田永君
万相见
汪双凤
王东
王敦球
王丹
王国强
王华
王进廷
王桥
王时龙
王涛
王悦
王云鹏
王钻开
王成新
王育华
王峰
尉海军
文成林
吴超仲
吴镝
吴建营
吴云
武伟
武晓雷
席北斗
席晓丽
谢华清
谢建新
谢里阳
邢锋
邢奕
熊继军
徐盛明
徐西鹏
徐长节
许小红
许唯临
宣益民
薛强
鄢社锋
闫铁
严锋
严新平
杨庆新
杨绍普
杨槐
杨伟
杨晓光
杨勇平
姚仰平
俞建成
袁慎芳
余彦
展思辉
张宁
张东晓
张宏伟
张建民
张军
张璐璐
张勤远
张文彬
张宪民
张亚雷
张跃
张政军
张先正
赵栋梁
赵乃勤
赵天寿
赵维谦
赵新
赵兴东
郑伟涛
周峰
周德胜
周济
周济福
周建庭
周永丰
朱大奇
朱俊武
朱敏
朱向阳
朱美芳
左良




2022年重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)工程与材料科学部专业评审组名单(216人)
白海洋
蔡伟平
曹炳阳
曹宏斌
查俊伟
陈阿莲
陈光浩
陈立华
陈龙
陈璐
陈卫东
陈小龙
陈星秋
陈雪峰
陈云飞
程水源
程义云
崔宏志
崔洪芝
崔杰
戴李宗
邓铭江
邓少芝
丁进良
丁静
丁立健
丁轶
杜勇
范大鹏
方攸同
冯国会
冯国瑞
冯夏庭
付峰
付世晓
傅正义
甘志华
高振海
郭宝春
郭东明
郭宏
郭洪波
韩晓东
韩艳春
何柏岩
何琳
何强
何旭辉
何远东
贺健康
胡春
胡文彬
胡文兵
黄传真
江莞
蒋昌波
蒋金洋
蒋青
金海波
靳文舟
鞠杨
康红普
孔杰
李爱群
李红霞
李华军
李军
李克强
李利平
李秦川
李盛涛
李世海
李天匀
李玩幽
李晓光
李彦
李引珍
李志波
李治平
李忠明
林昌健
林嘉平
林明耀
林莘
刘冰冰
刘成良
刘刚
刘岗
刘合
刘鸿
刘俊明
刘林华
刘日平
刘廷玺
刘相法
刘小康
刘志峰
卢春房
卢小泉
罗旭彪
吕金虎
马少健
麦立强
梅国雄
孟进
孟庆波
穆钢
南策文
牛军峰
庞晓露
庞彦伟
齐飞
钱国栋
任洪强
沙爱民
商澎
邵毅敏
沈俊
沈永明
沈政昌
施卫东
石晓辉
石旭东
史林启
宋进喜
宋士吉
宋永臣
宋云涛
孙柏涛
孙宝江
孙金声
孙世坤
孙晓峰
谈和平
唐智勇
陶飞
田永君
涂善东
宛新华
汪芳
王成新
王丹
王峰
王福军
王复明
王浩
王快社
王立平
王桥
王玉涛
王增平
王震坡
王中林
吴新振
吴玉程
武培怡
席晓丽
夏建新
谢续明
邢锋
邢奕
熊杰
熊瑞
徐波
徐桂芝
徐建
徐明厚
徐志康
徐祖信
许小红
薛德胜
薛强
严新平
杨斌
杨俊宴
杨强
杨绍普
杨勇平
杨越
易维明
易雨君
于建群
于中振
余其俊
余彦
俞汉青
俞建成
展思辉
张偲
张大玉
张顶立
张海霞
张宏伟
张进华
张立志
张勤远
张茹
张尚弘
张先正
张新波
张新宇
张义民
张拥军
张政军
赵国堂
郑健龙
郑金海
郑庆东
郑群
周创兵
周德胜
周济福
周建庭
周绍兵
朱大奇
朱宏平

计划与政策局



2022年度优秀青年科学基金项目(港澳)评审会议专家名单(45人)
曹务春
曾杰
陈建芳
陈玲玲
陈佺
丛杨
邓意达
范平志
傅缨
高会军
葛冬冬
郭林
韩大力
何舜平
侯剑辉
华中生
贾爽
姜海
李春喜
李大力
刘驰
刘丛强
刘鸿
刘铁钢
刘旭
楼敏
马雄
舒跃龙
宋延林
唐梓洲
田传山
宛新华
汪小我
王赤
王峰
王雪梅
王志伟
翁建平
吴成铁
吴尧
肖湘衡
徐飞
严登华
杨金奎
张建华




地球科学部



地球科学部国家杰出青年科学基金、优秀青年科学基金项目评审组名单(235人)
白玲
边少锋
蔡锋
蔡祖聪
曹俊兴
曹心德
陈大可
陈海山
陈汉林
陈华勇
陈玖斌
陈军
陈利顶
陈旻
陈文
陈晓非
陈晓清
程海
丛志远
单新建
党志
邓军
邓涛
邓晓华
底青云
丁林
董发勤
董云鹏
董治宝
窦贤康
段安民
范广洲
范蔚茗
封国林
冯世进
冯晓娟
冯学尚
冯兆忠
符力耘
付晓飞
付永硕
高锐
高原
葛茂发
宫辉力
顾朝林
郭敬辉
郭庆军
郝芳
郝青振
何建森
贺泓
侯立军
胡瑞忠
胡祥云
胡晓农
黄邦钦
黄春林
黄方
贾晓静
贾永锋
翦知湣
金胜
金章东
金之钧
康世昌
康志忠
赖远明
雷建设
李柏
李芳柏
李根生
李海龙
李家彪
李建成
李晶
李俊
李献华
李小凡
李小建
李延河
李彦
李跃清
李召良
李振洪
李志伟
林君
刘财
刘鸿雁
刘健
刘黎明
刘敏
刘晓春
刘永江
刘勇勤
卢乃锰
卢占武
罗静
闾国年
吕厚远
马伟强
马晓冬
苗世光
牟玉静
穆穆
潘保田
庞雄奇
裴军令
彭林
齐义泉
祁生文
乔方利
郄秀书
秦伯强
秦礼萍
邱楠生
沈学顺
沈云中
石学法
宋君强
宋玉财
苏奋振
苏红军
孙红文
孙可
孙伟伟
孙卫东
孙晓明
孙颖
孙占学
汤井田
唐辉明
唐铭
唐佑民
田军
田立德
田文寿
汪永进
王德明
王凤平
王根绪
王厚杰
王会军
王佳
王剑
王汝成
王文科
王先彦
王绪本
王艳芬
王自发
韦刚健
吴春明
吴福元
吴怀春
吴明红
吴庆举
肖伏良
肖化云
谢玉玲
徐胜
徐夕生
徐锡伟
徐义刚
许继峰
许强
许小峰
许云平
严良俊
杨顶辉
杨惠根
杨修群
杨振宇
姚槐应
姚俊
叶超
易帆
应光国
于志强
余晖
余克服
俞永强
袁东亮
袁洪林
曾令森
曾英
翟盘茂
张兵
张昌民
张恩楼
张甘霖
张干
张景秋
张立福
张立强
张强
张人禾
张绍晴
张书文
张拴宏
张水昌
张为俊
张小曳
张效信
张颖
张仲石
赵春生
赵美训
赵艳
赵志琦
郑春苗
郑建平
郑景云
郑君瑜
郑循华
郑一
钟宏
周翠英
周美夫
周猛
周涛发
周伟奇
周文
周忠和
朱东强
朱合华
朱竑
朱茂炎
朱敏
朱祥坤
朱永官
祝凌燕
庄志猛
邹才能
邹建文


管理科学部




2022年度重点国际(地区)合作研究项目、NSFC-CGIAR合作研究项目、NSFC-UNEP合作研究项目管理科学专业评审组专家组成名单(10人)
青平
张海森
叶强
王先甲
王惠文
周德群
余乐安
熊熊
马超群
吴建军



2022年度重点项目管理科学专业评审组专家组成名单(44人)
艾春荣
陈凯华
陈松蹊
程名望
邓天虎
董纪昌
贺伟
胡金焱
黄萃
黄伟
贾建民
贾明
柯玮玲
黎文靖
李健
李一军
林平
刘炳胜
刘和福
刘怀亮
柳卸林
雒兴刚
吕炜
欧阳志云
潘家华
孙宁
滕乐法
田轩
王帆
王刊良
王兆华
吴卫星
吴肖乐
徐晓林
闫相斌
杨翠红
杨丹
杨锋
余乐安
张玺
张宗益
镇璐
周晶
周鹏

2022年度国家杰出青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单(17人)
唐立新
王帆
余玉刚
陈收
李一军
艾春荣
周鹏
周文慧
魏明海
马铁驹
杨翠红
郑少辉
荣鹰
王应明
寇纲
镇璐
张玉利




2022年度优秀青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单(33人)
肖峰
王先甲
李想
刘炳胜
冯博
王红卫
黄敏
张跃军
曾大军
吴建军
梁吉业
杨洪明
叶强
段宏波
宋学锋
邓祥征
曾勇
王永贵
孙宁
马超群
吴卫星
吕炜
张博宇
张宗益
李仲飞
许开全
严鸣
贾明
刘智强
李勇建
洪永淼
靳庆鲁
杨立




关于发布2022年度基础科学中心项目管理科学专业评审组专家组成名单的公告(17人)
毕军
唐加福
曾勇
华中生
叶强
梁哲
朱桂龙
张宗益
陈收
程国强
贾建民
洪永淼
林平
田国强
王红卫
宋学锋
王帆




2022年度创新研究群体项目管理科学专业评审组专家组成名单(16人)
朱桂龙
张宗益
陈收
华中生
程国强
杨晓光
魏一鸣
曾大军
张小宁
王红卫
唐加福
黄海军
余玉刚
陈诗一
方德斌
闫相斌

医学科学部



2022年度医学科学领域国家杰青、优青项目专业评审组组成名单(174人)
陈 棣
卜 军
蔡少青
蔡绍曦
曹 彬
常 津
常俊标
陈发明
陈 罡
陈江帆
陈兰芬
陈 林
陈启军
陈 佺
陈 翔
陈晓春
陈心春
陈新文
陈义汉
陈韵岱
程卯生
程 震
邓红雨
邓宗武
丁楅森
董家鸿
杜 杰
杜亚楠
樊赛军
范祖森
高明远
高 平
高天明
高兴华
龚瑶琴
官大威
郝传明
贺超良
贺浪冲
洪 葵
胡 波
胡东生
胡 刚
胡 霁
胡 颖
黄 波
黄 蓬
黄兴禄
季红斌
蒋建东
蒋 青
蒋兴宇
靳 津
居胜红
鞠大宏
鞠振宇
孔德新
蓝 柯
雷群英